Принципы и основы международного сотрудничества в Мурманске

28.10.2013

21-22 октября 2013 года в Мурманске прошло обучение по курсу «Принципы и основы международного сотрудничества». Курс проводился в рамках проекта "Создание Центра ЕС в Баренц регионе России", осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза, и представлял собой вторую часть тренинговой программы, посвященной сотрудничеству с Европейским Союзом. Тренинговая программа предназначена для муниципальных властей, в том числе региональных, институтов гражданского общества (НКО, бизнес-ассоциаций, обществ дружбы, СМИ) Мурманска и Мурманской области.
Так как курс "Основы и принципы международного сотрудничества" – это второй этап тренинговой программы, поэтому большинство участников были те же, что принимали участие в первом обучающем семинаре "Интегрированный курс по ЕС", это представители из администраций г.Мончегорска, г. Кандалакша, ЗАТО г.Североморска, муниципального образования Печенгского района, пгт Никель, научно-исследовательских институтов КНЦ РАН г.Апатиты, ММБИ, ПИНРО, Мурманского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса и др. Данный обучающий курс провел руководитель Контактного Центра Совета Министров Северных Стран Павел Петров.
Семинар вызвал большой интерес, и слушатели отметили практическую значимость курса. Были рассмотрены основы проектного менеджмента и развития международного сотрудничества, российские и Европейские фонды и программы, а также даны практические советы по заполнению и подаче грантовых заявок.