Программа визитеров в Европейский Союз (European Union Vistors Programme)

26.06.2013

С 17 по 21 июня 2013 года директор ИнфоЦентра ЕС, координатор Баренц Центра ЕС, Анастасия Кузнецова участвовала в программе визитеров в Европейский Союз (European Union Vistors Programme) в Брюсселе, Бельгия.

Целью данной программы является предоставление возможности молодым лидерам из стран, не являющихся членами ЕС, посетить его институты.

В течение недели А. Кузнецова встретилась с представителями Европейского Парламента, Европейской Комиссии, Комитета регионов, Директората по образованию и культуре, Директората по развитию и сотрудничеству, Директората по  исследованию и развитию, Европейского Центрального Банка, Исполнительного агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре, службы DAAD, Центра ЕС-Россия.

Благодаря этим встречам, ей удалось получить ценную информацию по таким европейским программам, как Jean Monnet, Erasmus Mundus, Tempus, Marie Curie Actions. Ввиду того, что ПетрГУ весьма заинтересован в участии в них, было очень полезно узнать о нынешним состоянии программ и об их будущем. Сейчас идет процесс преобразования и объединения их в программы Erasmus Plus или Erasmus for all и Horizon 2020. Были раскрыты важнейшие вопросы по участию российских организаций и граждан РФ и его финансированию.

В рамках встреч состоялись также дискуссии по отношениям Россия-ЕС, восприятию России в европейских странах и Европы в России. Как оказалось, взгляды европейских институтов на эти вопросы во многом носят негативный характер. Острые проблемы, которые выдвинуты на первый план,  - права человека в России, положение НКО, отношение к оппозиции. Подчеркивалось, что данные тенденции наметились за последние два года. Тем не менее, Россия является основным стратегическим партнером для ЕС, и он хочет видеть Россию как сильное демократическое государство.

В целом благодаря данной программе удалось установить контакты с институтами ЕС, определить направления возможного сотрудничества, предоставить информацию о Центре ЕС и ПетрГУ с целью привлечения иностранных студентов.