Разработка трансграничных решений по оптимизации сбора, переработки и получению продукции из отходов ПЭТ-пластика в Карелии и Финляндии

10.02.2019
В рамках работы по стратегическому направлению ПетрГУ «Новые наукоемкие технологические решения для сохранения уникальной природной среды и экологической безопасности региона» - одной из актуальных проблем, решаемых специалистами ИЛГИСН, является вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами.

В прошлом году Петрозаводским государственным университетом, опорным вузом Республики Карелия, выполнены две фундаментальные работы на основании которых Республика Карелия начала реализовывать новое направление в обращении с твердыми коммунальными отходами(ТКО).   Это -  региональная Программа обращения с отходами и новые актуальные Нормативы образования ТКО для населения и юридических лиц.

«Принятые новые Нормативы заметно возросли с момента последних исследований, что сказалось на стоимости коммунальных услуг, это вызывает много  вопросов у населения и предприятий. 

Также за последние несколько месяцев новая стратегия обращения с отходами была детализирована и разъяснена на мероприятиях «Круглый стол «ПетрГУ как опорный университетский центр социально-экономического развития Республики Карелия»,  проводимых в Костомукше, Сегеже, Олонце, Петрозаводске», - рассказала Елена Графова,  к.т.н.,  доцент кафедры  технологии и организации строительства  Института лесных, горных и строительных наук , руководитель проекта.  - В дальнейшем  такая работа будет проведена и в других районах».

Осенью 2018 года  подписано двухсторонне соглашение о сотрудничестве с Региональным оператором по обращению с ТКО Республика Карелия ООО «Автоспецтранс».

Совместно ведется работа по реализации Постановления   от 6 сентября 2017 года N 306-П Правительства Республики Карелия "Об утверждении Порядка сбора твердых коммунальных отходов на территории Республики Карелия", согласно которому с 1 января 2019 года в Карелии должен быть внедрен раздельный сбор ТКО.

На сегодняшний день население и инфраструктура республики не подготовлены для разделения отходов на все фракции. Решено: поэтапно переходить на раздельный сбор отходов. 1 этап: организованный сбор ПЭТ-пластика и органических отходов.

«Также в октябре этого года Петрозаводским государственным университетом  совместно с ООО «Автоспецтранс» разработана и подана заявка на международный конкурс CBC Karelia по теме «Разработка трансграничных решений по оптимизации сбора, переработки и получению продукции из отходов ПЭТ-пластика в Карелии и Финляндии», получившей также короткое название «ZERO PLASTIC», основной идеей которого является внедрение новых технологий и развитие производств по переработкеПЭТ-пластика»,- рассказала-Елена Графова.



<<< Назад