Современные педагогические технологии и психология в ВУЗе

10.12.2012

21-22 ноября в Архангельске преподаватели САФУ прошли курс «Современные педагогические технологии и психология в ВУЗе» в рамках проекта «Создание Центра Европейского союза в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза.

В состоявшихся тренингах приняли участие преподаватели, задействованные в этом проекте и прошедшие вначале 05–09.11.2012 специализированную стажировку в Центральном Европейском университете в Будапеште.

Курс вела Карпова Светлана Владимировна, кандидат психологических наук, доцент. На занятиях рассматривались темы, касающиеся базовых принципов преподавания и современных методик обучения студентов.

Были рассмотрены возрастные особенности студентов разных курсов, мотивация к деятельности и устремления студентов, этапы развития их учебно-познавательной активности, принципы и ценности сегодняшнего студента. Слушатели курса провели практические занятия с использованием игровых методик, позволяющих добиваться более активного вовлечения студентов в процесс обучения и освоения учебного материала.

Преподаватели охотно делились своим опытом друг с другом во время прохождения тренингов и проведения дискуссий, под эгидой ведущего курса проводили разбор проблемных ситуаций и осваивали навыки наставничества коллег.

В дальнейшем участники проекта, используя знания, опыт и навыки, полученные в ходе стажировки в ЦЕУ и состоявшегося в САФУ курса повышения квалификации, будут разрабатывать собственные тематические курсы по ЕС для дальнейшего их внедрения в учебные планы.