Стажировка в ЦЕУ

13.11.2012

С 5 по 9 ноября 2012 года в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза, преподаватели ПетрГУ и ВУЗов-партнеров: МГТУ, МИБО, САФУ и СыктГУ, - прошли тренинговую программу в Центральном Европейском Университете (Будапешт, Венгрия).


Тренинг был посвящен разработке курсов по тематике ЕС. Программа включала в себя: посещение курсов по проблематике ЕС (интеграция ЕС; расширение ЕС; сравнительный регионализм; ЕС и права человека; политическая экономика ЕС; социально-экономическое управление в ЕС; миграция и права беженцев; этнические конфликты), работу в библиотеке и с базами данных ЦЕУ, тренинги по разработке курсов, а также индивидуальные консультации специалистов.


Преподаватели имели возможность присутствовать на занятиях ЦЕУ для того, чтобы ознакомиться, как проходит учебный процесс в данном университете, каковы его особенности и каковы отличия от российской практики. Кроме того, им рассказали, как разрабатываются курсы по проблематике ЕС: применяемые методы обучения, распределение часов обучения, система оценки и контроля знаний. Они могли ознакомиться с учебными планами преподавателей ЦЕУ. Индивидуальные консультации позволили задать высококвалифицированным специалистам ЦЕУ интересующие вопросы по своему курсу, который предстоит разрабатывать в рамках проекта. Преподаватели также смогли собрать множество материалов из баз и библиотеки ЦЕУ, которые также будут способствовать более высокому качеству разрабатываемых курсов.


В целом преподаватели отметили, что данная тренинговая программа помогла приобрести им новые навыки, опыт и знания, которые они смогут активно использовать в своей дальнейшей профессиональной деятельности.



<<< Назад