Тренинг для участников программ академической мобильности Европейского Союза (Дни ЕС 2018)

15.06.2018

15,16 июня 2018 года на загородной базе «Урозеро» прошел тренинг для участников программ академической мобильности ЕС.
Мероприятие собрало большое количество участников из многих Институтов ПетрГУ, которые уже в самое ближайшее время отправятся на обучение в Венгрию, Швецию, Финляндию, Испанию.

Открыла тренинг старший преподаватель кафедры теории и методики общего и профессионального образования, кандидат психологических наук Терюшкова Юлия Юрьевна, которая рассказала про особенности коммуникации во время нахождения в ЕС, психологических проблемах при переезде в другую страну и способах их устранения.

Далее сотрудники отдела международных проектов и программ ПетрГУ  А.А. Рогозин и А.А. Купряхин рассказали участникам про особенности визового законодательства стран ЕС, процессе подачи на учебную визу и вид на жительство.

В заключение будущие участники академической мобильности познакомились с игрой «Граница», которая позволила более  детально ознакомиться с процессом пересечения Шенгенской зоны, знать четко нормы и разрешенные правила провоза вещей и жидкостей в ручной клади.

Помимо этого, о своем опыте рассказали участники прошлых программ академической мобильности. Они рассказали об основных этапах адаптации в зарубежной стране, о своих впечатлениях, возможных проблемах за рубежом и способах их решения. 

Мероприятие прошло в рамках "Дней ЕС", международного  проекта «Центр ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке программы «Erasmus+» Европейского Союза.



<<< Назад