Тренинговая программа для сотрудников ПетрГУ, образовательных, культурных и общественных организаций (АНО, фонды), органов власти (министерства), представителей общественности

10.04.2017

В Баренц Центре ЕС завершилась тренинговая программа для сотрудников ПетрГУ, образовательных, культурных и общественных организаций (АНО, фонды), органов власти (министерства), представителей общественности Петрозаводска, Архангельской области и Республики Коми в рамках проекта «Центр ЕС в Баренц регионе России», который осуществляется при финансовой поддержке программы «Erasmus+» Европейского Союза. 
Цель - предоставить необходимые знания о Европейском Союзе, его политике и европейской интеграции в целом, а также практические знания для осуществления сотрудничества с ЕС. 
Тренинговая программа состояла из двух курсов: междисциплинарный курс по Европейскому Союзу и курс по принципам и основам сотрудничества с ЕС. Первый включал в себя такие темы, как история европейской интеграции, институты ЕС, процесс принятия решений в ЕС, сферы политики и отношения Россия-ЕС. Рассматривалось историческое становление ЕС, теории, которые двигали интеграционный процесс, подробно раскрывалась институциональная структура. Обсуждался также вопрос о нынешней ситуации в ЕС, сторонниках и противниках его укрепления, возможные варианты дальнейшего развития событий. Отношения России и ЕС были включены в список тем курса. 
Второй курс был посвящен проектному менеджменту, программам ЕС для проектной деятельности, подаче заявок по ним, рекомендациям при осуществлении и отчетности по проектам и т.д. 
Данная тренинговая программа получила положительные отзывы у участников. Они отметили, что эти знания будут им полезны для развития проектной деятельности и сотрудничества с ЕС и ее странами-членами.



<<< Назад