Тренинговая программа для преподавателей

27.06.2016

5 преподавателей Института истории, политических и социальных наук, юридического и эколого-биологического факультетов, участвующих в реализации проекта «Центр ЕС в Баренц регионе России», который осуществляется при финансовой поддержке программы «Erasmus+» Европейского Союза, завершили прохождение тренинговой программы.

Цель - предоставить необходимые знания о Европейском Союзе, его политике и европейской интеграции в целом.

Тренинговая программа представляла собой междисциплинарный курс по Европейскому Союзу. Общий объем составил 72 часа, из них 40 – аудиторных (лекции и семинары), 32 – самостоятельная работа. Курс включал в себя такие темы, как история европейской интеграции, институты ЕС, процесс принятия решений в ЕС, сферы политики и отношения Россия-ЕС. Рассматривалось историческое становление ЕС, теории, которые двигали интеграционный процесс, подробно раскрывалась институциональная структура. Обсуждался также вопрос о нынешней ситуации в ЕС, сторонниках и противниках его укрепления, возможные варианты дальнейшего развития событий. Отношения России и ЕС были включены в список тем курса. 

Кроме того, преподаватели курса сделали акцент на те аспекты, которые интересовали слушателей и были связаны с тематикой их будущих курсов. Были представлены современные методы и технологии обучения вопросам, связанным с ЕС. После окончания тренинговой программы слушателям предстоит самим разработать курсы на основе полученных знаний.



<<< Назад