Баренц Центр ЕС на семинаре по программе Jean Monnet

31.05.2016

27 мая 2016 года в Москве в Представительстве ЕС в России состоялся семинар по программе Jean Monnet. Встреча была организована Представительством ЕС в России совместно с Исполнительным Агентством по вопросам образования, аудиовизуальным средствам и культуре (EACEA).
В ней принимали участие представители российских университетов, которые имеют действующие проекты в рамках данной программы. Цель семинара - обсудить практические вопросы осуществления деятельности по проектам Jean Monnet, включая обмен опытом и информацией о наиболее успешных практиках.
Открыл семинар Свен-Олов Карлссон, заместитель руководителя Представительства ЕС в России. Уте Халлер-Блок, руководитель отдела Jean Monnet в EACEA, рассказала в целом о деятельсности в рамках программы. Ольга Николаевна Олейникова, директор Национального офиса Erasmus + в России, презентовала деятельность по программе Erasmus + в России и статистические данные по проектам. Снежина Николова, менеджер проектов EACEA, подробно рассказала об операционном и финансовом менеджменте проекта. Своим опытом участия в программе Jean Monnet поделилась директор ИнфоЦентра ЕС ПетрГУ, Анастасия Кузнецова. Она рассказала об осуществленных и действующих проектах, представила рекомендации по обеспечению устойчивости проектов и усилению взаимосвязей с российскими университетами и организациями. Опытом поделились также Лариса Валерьевна Дериглазова, Томский государственный университет, Оксана Сергеевна Карнаухова, Южный федеральный университет, и Алла Владимировна Акульшина, Воронежский государственный университет. 
Участники обменялись мнениями, внесли предложения по взаимодействию и развитию сети среди участвующих университетов и организаций России, а также задали вопросы по написанию заявок и отчетности представителям Исполнительного Агентства по вопросам образования, аудиовизуальным средствам и культуре.



<<< Назад