Учебный курс «Cross-border cooperation as a factor of the EU economic development»

27.10.2013

C 30 сентября по 22 октября 2013 года в ПетрГУ прошло обучение по первому курсу на английском языке, разработанному в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемому при финансовой поддержке Европейского Союза. Данный курс носит название «Cross-border cooperation as a factor of the EU economic development». Разработала и прочитала его доцент кафедры экономической теории и менеджмента экономического факультета Оксана Прохорова.

Общий объем составил 36 часов. Курс включал в себя такие темы, как введение в трансграничное сотрудничество как фактор экономического роста ЕС, концепция трансграничного сотрудничества в современных условиях, его институциональный компонент, влияние на социально-экономическое развитие в ЕС («эффект соседства»), механизм формирования, еврорегион как особая форма трансграничного сотрудничества, виды, сферы и опыт осуществления трансграничного сотрудничества, проекты и развитие Баренц региона и ЕС.

Обучение прошли 9 студентов 3 курса экономического факультета ПетрГУ, а последняя лекция была открытой. 22 октября на ней присутствовало 59 человек, включая студентов и сотрудников российских и зарубежных университетов. Среди них были Университет прикладных наук Кеми-Торнио (Финляндия), Арктический Университет Норвегии, Международный институт бизнес-образования и Мурманский государственный технический университет.

В рамках проекта курсы разрабатываются на основе знаний, опыта и навыков, приобретенных в период прохождения тренинговой программы (курс английского языка, курс по современным педагогическим технологиям и психологии в ВУЗе, недельная стажировка в Центрально-Европейском университете) и того исследования по теме, которое проводят преподаватели. Таким образом, курсы подготовлены с учетом европейским стандартов и практик, они способствуют повышению качества образования и интеграции российского образования в общее европейское пространство. Кроме того, они позволяют студентам получить языковую практику в сфере своей профессиональной коммуникации.