Учебный курс «Ближневосточная политика Европейского Союза в начале XXI века»

28.11.2017

Специалист МНОЦ по истории и культуре Европейского Севера Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ Силина Наталья Владимировна прочитала курс «Ближневосточная политика Европейского Союза в начале XXI века» для студентов 3 курса бакалавриата ИИПИСН.

Основной целью курса было формирование у студентов представления о текущей ситуации на Ближнем Востоке и об основных направлениях политики ведущих стран-членов Европейского Союза в отношении данного региона.

Задачи курса заключались в том, чтобы осветить основные аспекты внешней политики ЕС в конце XX - начале XXI вв.; ознакомить студентов с политической ситуацией на Ближнем Востоке в XX – в начале XXI вв.; проанализировать основные направления политики, проводимой ЕС в отношении стран Ближневосточного региона; и оценить роль Европейского Союза в ближневосточном конфликте.

Курс состоял из 4 осиновых тем:

Тема 1. Внешняя политика ЕС в конце XX - начале XXI вв.
Тема 2. Ближневосточный конфликт на рубеже XX-XXI веков
Тема 3. Европейский подход к мирному процессу на Ближнем Востоке
Тема 4. Ведущие страны-члены Европейского союза и политическая ситуация в регионе Ближнего Востока в начале XXI века