Учебный курс «Энергетическая политика Европейского Союза»

30.04.2018

Заместитель директора Лингвистического центра ПетрГУ Смирнова Юлия Алексеевна прочитала курс «Энергетическая политика Европейского Союза» для студентов 3, 4, 5 и 6 курса бакалавриата и магистратуры.

Цель курса – ознакомление студентов с историей формирования и прерогативами энергетической политики Европейского Союза. Задачи курса заключались в следующем: предоставить детальное объяснение энергетической политики ЕС, осветить основные моменты эволюции политики ЕС в энергетической области, раскрыть такое понятие, как «энергетическая дипломатия ЕС», проанализировать отношения ЕС и России в вопросах, касающихся взаимодействия в сфере энергетики.

Курс включал в себя такие темы как: основные и второстепенные приоритеты энергетической политики Европейского Союза, топливно-энергетический баланс в ЕС, либерализация газового и энергетического рынков в ЕС, энергетическая политика ЕС и внешняя политика, энергетический диалог ЕС-Россия.