Учебный курс «Институциональная система Европейского Союза»

21.12.2017

В ПетрГУ завершилось чтение трех курсов по тематике ЕС, разработанных в рамках проекта «Центр ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке программы «Erasmus+» Европейского Союза.

Общий объем курсов – 72 часа, из них 36 – аудиторные и 36 – самостоятельная работа студентов.

Доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Рожнева Светлана Сергеевна прочитала курс «Институциональная система Европейского Союза» для студентов – бакалавров 3 курса направления подготовки «Международные отношения».

Целью курса было ознакомление студентов c историей формирования современной институциональной системы Европейского Союза, а также с деятельностью основных институтов и органов Европейского Союза в соответствии с Лиссабонским договором от 19 октября2007 г.

Согласно поставленной цели, задачами учебного курса выступило формирование таких знаний и умений у обучающихся, которые позволили им:
- проанализировать историю становления институциональной системы Европейского Союза, ее правовые основы;
- овладеть основным понятийным аппаратом;
- рассмотреть институциональную структуру Европейского Союза, утвержденную в соответствии с Лиссабонским договором2007 г.;
- проанализировать работу институтов Европейского Союза на современном этапе, рассмотреть их историю формирования, состав, основные направления деятельности;
- понимать особенности институциональной системы Европейского Союза и протекающих политических процессов на современном этапе, анализировать основные тенденции.

Курс включал в себя такие темы: история становления институциональной системы Европейского Союза; институты и органы Европейского Союза в соответствии с Лиссабонским договором; Европейский парламент в системе ЕС; Европейский совет как институт ЕС; Совет Европейского Союза; Европейская комиссия – высший орган исполнительной власти; Суд Европейского Союза; Европейский центральный банк как неполитический институт ЕС; Счетная палата: история, структура, основные направления деятельности; Институт Омбудсмена Европейского Союза; Отдел Европейского Союза по защите личных данных – надзорная инстанция; Европейский инвестиционный банк как неполитический институт ЕС; Европейский инвестиционный фонд; Европейский экономический и социальный комитет: институциональной в системе ЕС; Комитет регионов в структуре Европейского Союза; Должность Высокого представителя по внешней политике и политике безопасности в институциональной системе Европейского Союза.