Викторина для учащихся 9-11 классов образовательных учреждений г.Сыктывкара "Европейский Союз: история и современность"

16.11.2012

В Сыктывкарском государственном университете в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза, прошла викторина для учащихся учреждений среднего образования г. Сыктывкара под названием «Европейский Союз: История и Современность».

Яркая презентация о Европейском Союзе и задания для викторины были разработаны кафедрой лингвистики и межкультурных коммуникаций под руководством старшего преподавателя Е.А.Даниловой.

В викторине принимали участие школьники 9-11 классов образовательных учреждений г. Сыктывкара, а именно учащиеся Технического и Технологического лицеев г.Сыктывкара, Женской гимназии, Коми Национальной гимназии, Гимназии искусств, школ № 21 и 35.
Мероприятие началось с приветственного слова проректора по развитию и дополнительному профессиональному образованию СыктГУ И.В.Зиминой, которая сообщила ребятам о важности знаний о наших европейских соседях, о текущих социально-экономических отношениях между Россией и ЕС, а также пожелала удачи в последующей викторине.

Воодушевленным школьникам была представлена презентация о Евросоюзе, включающая в себя общую информацию о Европейском Союзе, о символах и институтах ЕС, истории его создания, а также информацию касательно деятельности институтов и стран ЕС на сегодняшний день. Тем самым Екатерина Данилова в увлекательной и познавательной форме углубила знания школьников о Европейском Союзе и создала благоприятную и дружескую атмосферу для проведения конкурса-викторины.

В ходе викторины участники отвечали на вопросы, и за каждый правильный и полный ответ получали звезду (один из символов ЕС). Ребята были полны энергии, пытались вспомнить все нюансы в ответе, чтобы ответ был засчитан, и дружно болели за учеников своих школ.

По количеству звезд в конце викторины были определены 3 победителя: первое место заняла Кудрявцева Анастасия (МАОУ «Технологический лицей», 11 класс). Второе и третье место заняли Конева Наталия (Коми Национальная Гимназия, 11 класс) и Михальченко Элона (Гимназия искусств, 10 класс) соответственно. Победителям были вручены дипломы и памятные призы, все участники получили дипломы участника викторины.
В мероприятии участвовали 31 человек.



<<< Назад