В Петрозаводском государственном университете прошла Международная летняя школа в Карелии (ISSK) "Ресурсная геополитика и энергетическая безопасность в Баренц Евро-Арктическом регионе"

29.04.2013

Школа организована в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза, университета Лапландии и Александровского института университета Хельсинки. В Школе приняли участие более 70 человек. Из России это были представители Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Апатит, а также зарубежные представители из Исландии, Канады и Финляндии.

Студенты пяти факультетов ПетрГУ: исторического, филологического, экономического факультетов, факультета политических и социальных наук, а также студенты КГПА приняли активное участие в работе Школы.

Программа Школы предусматривала две основные формы работы: лекционные занятия в первой половине дня и обсуждение в рабочих группах во второй.
Работая в группах, студенты и лекторы смогли всесторонне обсудить вопросы, которые касались основной темы дня и представляли особый интерес для участников. Данный вид работы позволил рассмотреть важные вопросы с разных сторон, увидеть различные подходы и обменяться мнениями всем участникам.

В рамках Школы были освящены такие вопросы, как ресурсная геополитика и энергетика в международных отношениях, энергетические ресурсы в российской политике в Арктике, энергетический диалог между ЕС и Россией, возобновляемые ресурсы в Баренц регионе, правовые аспекты энергетической безопасности.

Преподавателями Школы были доктор наук, профессор арктической политики университета Лапландии Ласси Хейнинен, руководитель образовательных программ Александровского Института университета Хельсинки Тапани Кааккуриниеми, исследователи университета Лапландии Юсси Хуотари и Ханна Лемпинен, первый приглашенный нансеновский профессор арктических исследований университета Акурейри Наталья Лукашева, старший научный сотрудник Института экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН Людмила Иванова, профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Александр Сергунин, доцент кафедры международных отношений факультета политических и социальных наук ПетрГУ Глеб Яровой.

26 апреля участники Школы также имели возможность посетить Карельский научный центр Российской Академии Наук, где прослушали доклады «Еврорегион Карелия» Дмитрия Кислова, заместителя министра экономического развития Республики Карелия, «Энергетическая безопасность и модернизация экономики отдаленного пограничного региона» и «Концепция AQUAREL. Межсекторальный подход при устойчивом использовании природных ресурсов» Игоря Шевчука, ведущего специалиста АП КарНЦ РАН, директора НП «Север-Центр», «Увеличение доли местных возобновляемых ресурсов», «Торфяные ресурсы для биотопливного производства в Карелии» Олега Кузнецова, заведующего лабораторией болотных экосистем Института биологии КарНЦ РАН.

На закрытии участники поделились своими впечатлениями о Школе. На основе отзывов можно сделать вывод о том, что Школа прошла успешно. Была подчеркнута важность и актуальность темы Школы, высокий уровень организации, качество содержания программы и лекций, активность хода обсуждений. Данная Школа подтвердила значимость ежегодного проведения международной летней Школы в Карелии.