Встреча представителей Центров Европейского Союза в Санкт-Петербурге

24.09.2013

19 сентября 2013 г. в Санкт-Петербурге состоялась встреча представителей Центров Европейского Союза в России. Баренц Центр ЕС ПетрГУ представляла директор Информационного Центра ЕС, координатор проекта Анастасия Кузнецова.
В рамках встречи сотрудники Центров имели возможность ознакомиться с общими и специфическими тенденциями развития Центров ЕС в России, которые представил Никола Скарамуццо, Представительство ЕС в России. Встреча была организована в формате трех круглых столов, посвященных разным сферам деятельности Центров: международное сотрудничество; PR и Visibility; логистика. К участию в них были также приглашены и сторонние эксперты.
Своим опытом международного сотрудничества поделились представитель Центра изучения Германии и Европы Никита Басов, Центра ЕС Балтийского федерального университета им. И. Канта Анна Барсукова, Центра ЕС в Сибири Лариса Дериглазова. Также широко обсуждались проблемы и особенности межкультурной коммуникации. Руководитель офиса DAAD в Санкт-Петербурге Михаэль Кляйнеберг, журналист и экономист Дмитрий Травин, журналист Анна Литвиненко, представитель градозащитного движения в Санкт-Петербурге Юлия Мурашова, дизайнер ЕУСПб Александр Ходот, представители Центра ЕС в Казанском федеральном университете Ирина Кузнецова и Наталья Чернова рассказали о том, как лучше работать с журналистами, как делать мероприятия привлекательными для СМИ, какие меры необходимы для тесного сотрудничества с ними и что важно для визуального сопровождения деятельности центра. В завершении были обсуждены трудности и возможные проблемы при планировании и организации публичных мероприятий. В этой секции были представлены доклады Айгуль Сембаевой, Немецко-Русский обмен, Надежды Юсуповой, отдел развития ЕУСПб, Оксаны Карнауховой, Центр ЕС Южного федерального университета и Анастасии Кузнецовой, Баренц Центр ЕС ПетрГУ.