Выпущен сборник научных статей «Европейский Союза и Северная Европа: прошлое, настоящее и будущее».

05.12.2013

В рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза, подготовлен и выпущен сборник научных статей «Европейский Союза и Северная Европа: прошлое, настоящее и будущее». Сборник содержит 10 статей 17 авторов:
1. Баренц Центр ЕС как мост между северным регионом России и Европейским Союзом
2. Образ России в Европе в контексте дихотомии «свой—чужой»
3. Экономический рост в странах Европейского Cоюза: значение институциональных факторов на современном этапе развития
4. Молодежь Северной Европы на современном рынке труда: между занятостью и безработицей
5. Основные причины коммуникативных сбоев в общении представителей русской и норвежской культур
6. Влияние культуры pelimanni на развитие самодеятельных фольклорных коллективов Карелии
7. Комплекс индивидуальной исключительности в финском неоромантизме: нравственная коллизия поэтессы и писательницы Л. Онерва
8. Карелия как проект регионального строительства в рамках финско-русского приграничного сотрудничества
9. Перспективы использования опыта звероводства стран Северной Европы в России
10. Интенсивное лесное хозяйство: новые решения и опыт Финляндии
Особенностью является то, что сборник объединяет не только такие гуманитарные исследования, как международные отношения, трансграничное сотрудничество, идентичность, экономика, межкультурные коммуникации, филология, социология, но и тематику лесного хозяйства и животноводства. Авторами статей являются сотрудники и преподаватели Петрозаводского государственного университета и Международного института бизнес-образования. Являясь продуктом исследований авторов, сборник станет значимым научным материалом для тех, кто сам занимается исследованиями ЕС, и тех, кто хочет получить информацию по разным тематикам, касающимся этой международной организации. Он будет расположен в Электронной библиотеке Москвы (РИНЦ), Электронной библиотеке РК, на сайте Баренц Центра ЕС и в группах в социальных сетях, что обеспечит широкий доступ читателям.

Загрузить сборник Вы можете по ссылке