Выставка в Болгарии

31.10.2013

При поддержке проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза, ПетрГУ принял участие в международной образовательной выставке «Образование без границ», которая прошла в г. София (Болгария) с 18 по 20 октября 2013 г. Традиционно это мероприятие собирает учебные заведения и образовательные организации со всего мира.

Этой осенью в здании Национального Дворца Культуры представители высших учебных заведений из 16 стран (Болгарии, России, Украины, Латвии, Финляндии, Германии, Греции, Кипра, Хорватии, Голландии, Дании, Великобритании, США, Канады, Австралии и Японии) предлагали свои услуги для болгарских студентов и абитуриентов.

Россию представляли три вуза, в числе которых был и Петрозаводский государственный университет.
Несмотря на то, что нынешняя молодежь Болгарии не говорит на русском языке, в отличие от старшего поколения, своих родителей, и предпочитают общаться на английском, стенд ПетрГУ вызвал немалый интерес. Молодые люди в основном интересовались курсами на английском языке, в числе которых были предложены и курсы, разработанные в рамках проекта.

В рамках участия в выставке сотрудники ИМП презентовали деятельность Баренц Центра ЕС, посетили Российский культурно-информационный центр и встретились с представителями Россотрудничества в Болгарии, начальником отдела науки и образования Константином Пеевым и Александрой Георгиевой. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в научно-образовательной сфере, обмена студентами, академической мобильности, продвижения российской высшей школы в Болгарии.